2011年 11月 27日
11月23日 勤労感謝の日 箱根、外輪山のラン&ウォーク |
AM7:43 元箱根から上畑宿までバスで登ってきました。降りたのはは私たちだけ。
AM8:06 車道を少し登ると旧街道の歩道に入ります。
AM8:12 旧街道はこんな石畳が続きます。あまり走りやすいとはいえません。
AM8:13 この上の車道わきに「甘酒茶屋」があります。
AM8:19 ところどころに見事な紅葉が。
AM9:05 元箱根に下りてきて旧街道入り口を振り返ったところ。ここから湖岸の街に下ります。
AM10:37 元箱根~箱根の杉並木~箱根の関所~道の駅「箱根峠」までアスファルト。
道の駅から山道に入り沢に下ったり尾根に登ったりしながらやっとここ、「海の平」に着きました。
AM10:39 こんなところを走ります。正面に富士山。
AM10:46 ススキが光ってきれいです。
AM11:33 眼下には芦ノ湖。海賊船が見えます。
PM0:22 こんなところを走れるの、幸せです。
PM0:23 この木に実がなってるの、初めて見ました。
PM0:27 お~っきなブナの木です。
PM0:32 芦ノ湖の湖面が青くきれいです。
PM0:39 三国山まで登ってきました。きょうのコースの最高地点(のはず)
PM1:16 湖尻峠に付きました。箱根からこんな標識が50mおきに立っていました。
ここがひとつの終点のようです。車道は「芦ノ湖スカイライン」
PM1:19 でもって次の長尾峠へ向けての「起点」でまた50m置きに始まります。
PM1:27 湖尻峠を見下ろしたところ。正面の山が通ってきた三国山。
PM1:34 足元にはリンドウの花がきれいです。
PM1:38 駿河湾・・・のはず。
PM1:39 コース中最後の山です。
PM1:43 いままさに海賊船同士の戦いが始まろうとしています。
PM1:57 さあ、天気も下り坂なので下りましょう。
PM2:05 下山途中には苔むした古木がいっぱい。
PM2:21 湖尻に下りるとここも「起点」になってました。
PM2:22 下りてきたハイキングコースの「入り口」
PM2:25 コースの地図がありました。が、これは湖岸のハイキングコースですね。
走ったのは上のほうの黄色い車道沿い、外輪山のコースです。
ありるまでお天気も持ってくれたので楽しいラン&ウォークになりました。
AM8:06 車道を少し登ると旧街道の歩道に入ります。
AM8:12 旧街道はこんな石畳が続きます。あまり走りやすいとはいえません。
AM8:13 この上の車道わきに「甘酒茶屋」があります。
AM8:19 ところどころに見事な紅葉が。
AM9:05 元箱根に下りてきて旧街道入り口を振り返ったところ。ここから湖岸の街に下ります。
AM10:37 元箱根~箱根の杉並木~箱根の関所~道の駅「箱根峠」までアスファルト。
道の駅から山道に入り沢に下ったり尾根に登ったりしながらやっとここ、「海の平」に着きました。
AM10:39 こんなところを走ります。正面に富士山。
AM10:46 ススキが光ってきれいです。
AM11:33 眼下には芦ノ湖。海賊船が見えます。
PM0:22 こんなところを走れるの、幸せです。
PM0:23 この木に実がなってるの、初めて見ました。
PM0:27 お~っきなブナの木です。
PM0:32 芦ノ湖の湖面が青くきれいです。
PM0:39 三国山まで登ってきました。きょうのコースの最高地点(のはず)
PM1:16 湖尻峠に付きました。箱根からこんな標識が50mおきに立っていました。
ここがひとつの終点のようです。車道は「芦ノ湖スカイライン」
PM1:19 でもって次の長尾峠へ向けての「起点」でまた50m置きに始まります。
PM1:27 湖尻峠を見下ろしたところ。正面の山が通ってきた三国山。
PM1:34 足元にはリンドウの花がきれいです。
PM1:38 駿河湾・・・のはず。
PM1:39 コース中最後の山です。
PM1:43 いままさに海賊船同士の戦いが始まろうとしています。
PM1:57 さあ、天気も下り坂なので下りましょう。
PM2:05 下山途中には苔むした古木がいっぱい。
PM2:21 湖尻に下りるとここも「起点」になってました。
PM2:22 下りてきたハイキングコースの「入り口」
PM2:25 コースの地図がありました。が、これは湖岸のハイキングコースですね。
走ったのは上のほうの黄色い車道沿い、外輪山のコースです。
ありるまでお天気も持ってくれたので楽しいラン&ウォークになりました。
by fact33
| 2011-11-27 13:09
| トレイルランの記録